1. ¿Qué es un Centro de Reconocimiento de Conductores (CRC)?

La Resolución 12336 de 2012 del Ministerio de Transporte, artículo 2º establece: Los Centros de Reconocimiento de Conductores son Instituciones o Entidades inscritas en el “Registro Especial de Prestadores de Servicios de Salud” del Sistema Obligatorio de Garantía de Calidad de la Atención de Salud, de conformidad con la reglamentación vigente o la que expida de manera particular el Ministerio de Salud y Protección Social, acreditada por el Organismo Nacional de Acreditación o quien haga sus veces y habilitada por el Ministerio de Transporte para expedir el Certificado de Aptitud Física, Mental y de Coordinación Motriz para Conducir.

2. ¿Qué es un Examen de Aptitud Física Mental y Coordinación Motriz?

La Resolución 12336 de 2012 del Ministerio de Transporte, artículo 3º establece: El Certificado de Aptitud Física, Mental y de Coordinación Motriz. Es el documento expedido y suscrito por un médico en representación de un Centro de Reconocimiento de Conductores, mediante el cual se certifica ante las autoridades de tránsito, que el aspirante a obtener por primera vez, recategorizar y/o refrendar la licencia de conducción posee la aptitud física, mental y de coordinación motriz adecuada a las exigencias que se requieren para conducir un vehículo automotor. Este Certificado, solamente tendrá validez ante el Organismo de Tránsito más cercano, sea este municipal o departamental.

3. ¿Qué es un Organismo de Tránsito?

Son unidades administrativas municipales distritales o departamentales que tienen por reglamento la función de organizar y dirigir lo relacionado con el tránsito y transporte en su respectiva jurisdicción. Allí usted puede realizar trámites como: expedición de licencia de tránsito, licencia de conducción, registro inicial de vehículos, entre otros. Para consultarlo usted puede ingresar a la página web: www.mintransporte.gov.co, en la sección servicios, acceda al link Documentos, allí encontrará el titulo Documentos de Trabajo y el vínculo Listados Organismos de Transito.

4. ¿Qué es el RUNT?

Sus siglas son: Registro Único Nacional de Tránsito y es una base de datos centralizada que contiene información de todos los vehículos del país, todos los conductores, los seguros, las infracciones de tránsito, los accidentes de tránsito y las empresas de transporte público, entre otros.

5. ¿Qué hace el RUNT?

El RUNT realiza de manera virtual tres procesos básicos: valida información, autoriza la realización de un trámite por el organismo de tránsito y registra las actualizaciones de la información del trámite aprobado.

6. ¿Cómo puedo obtener un Certificado de Aptitud Física, Mental y Coordinación Motriz?

Para obtener el Certificado de Aptitud Física, Mental y de Coordinación Motriz, para el Trámite de la licencia de conducción por primera vez o refrendación de la misma. El interesado deberá dirigirse a un Centro de Reconocimiento de Conductores, en el que previa a la evaluación médica, presentará su documento de identidad, registrará sus datos personales y permitirá la identificación biométrica de su huella dactilar, así como la toma de la fotografía. Posteriormente se realizarán las exploraciones, valoraciones y entrevista médica (Resolución 12336 de 2012 del Ministerio de Transporte) que permitan comprobar que no existe alguna enfermedad o deficiencia que pueda suponer incapacidad para conducir asociada con:

 

7. ¿A cuál CRC debo acercarme para obtener un Certificado de Aptitud Física, Mental y Coordinación Motriz?

8. ¿Cómo obtengo mi licencia de conducción o pase por primera vez?

Para obtener la licencia de conducir, cualquier persona debe someterse y cumplir los requisitos que exige la Ley 769 de 2002, en su artículo 19 define: para VEHÍCULOS DE SERVICIO DIFERENTE DEL SERVICIO PÚBLICO, 1. Saber leer y escribir. 2. Tener 16 años cumplidos. 3. Aprobar un examen teórico - práctico de conducción para vehículos particulares que realizan los organismos de tránsito de acuerdo con la reglamentación que expida el Ministerio de Transporte, o presentar un certificado de aptitud en conducción otorgado por un Centro de Enseñanza Automovilística debidamente aprobado por el Ministerio de Educación Nacional en coordinación con el Ministerio de Transporte. 4. Certificado de aptitud física, y mental para conducir expedido por Centro de Reconocimiento de Conductores. PARA VEHÍCULOS DE SERVICIO PÚBLICO. Los mismos requisitos enumerados anteriormente, a excepción de la edad mínima que será de 18 años cumplidos y de los exámenes teórico - prácticos, de aptitud física y mental o los certificados de conducción expedidos, que estarán referidos a la conducción del vehículo de servicio público.

9. ¿Dónde debo pagar el Certificado de Aptitud Física Mental y Coordinación Motriz?

10. ¿Cuál es la vigencia del PIN adquirido para pago del certificado de aptitud física, mental y de coordinación motriz?

La vigencia del PIN es de 90 dias calendario a partir de la fecha de compra. Después de esta fecha no podrá hacer uso del pin ni habrá lugar a devoluciones de dinero por este concepto por parte de los centros de reconocimiento de conductores.

11. ¿Cuántos Certificados de Aptitud Física Mental y Coordinación Motriz puedo adquirir?

No existe un límite, sin embargo no es factible tener un proceso de certificación abierto en un CRC e intentar abrir uno nuevo en otro CRC.

12. ¿Puedo adquirir un certificado a nombre de otra persona?

En el punto vía Baloto o por internet se puede realizar el pago o adquisición de un certificado a un número de identificación específico y una vez en el CRC se efectuará una validación de pago e identidad del usuario para el cual fue comprado dicho certificado.

13. ¿Para qué trámites me sirve el Certificado de Aptitud Física, Mental y Coordinación Motriz?

El Certificado de Aptitud Física, Mental y Coordinación Motriz solo sirve para obtener por primera vez o refrendar una licencia de conducción con el Organismo de Tránsito.

14. ¿Cuál es la validez del Certificado de Aptitud Física, Mental y Coordinación Motriz?

El certificado de aptitud física, mental y de coordinación motriz para conducir, es válido cuando ha sido expedido, reportado y cargado al sistema RUNT, por un Centro de Reconocimiento de Conductores que esté habilitado por el Ministerio de Transporte.

15. ¿Cuál es la vigencia Certificado de Aptitud Física, Mental y Coordinación Motriz?

El Certificado de Aptitud Física, Mental y de Coordinación Motriz tendrá una vigencia máxima de sesenta (60) días, contados desde la fecha de su expedición para que pueda usarse en el trámite de la expedición de una licencia de conducción. Una vez superado los sesenta (60) días. Es necesario realizarse otras exploraciones médicas para obtener un nuevo certificado.

16. ¿Puedo conducir vehículo particular, con una licencia para conducir vehículos de servicio público?

Sí, siempre y cuando su licencia para conducir vehículo de servicio público esté vigente. Recuerde que la licencia para conducir vehículo de servicio público debe renovarse cada tres (3) años y la licencia para conducir vehículo particular debe renovarse cada diez (10) años, salvo los conductores que estén en el rango de edad, entre sesenta (60) y ochenta (80) años quienes deberán renovarla cada cinco (5) años, y los conductores mayores de ochenta (80) años, deberán renovarla cada año.

17. ¿Cuáles son las categorías de las licencias de conducción y cómo hace una persona para identificar en que categoría está?

Las categorías de licencias para conducir vehículo particular son: B1, B2 o B3, no obstante debe tenerse en cuenta que en unos formatos aparece: 02 ó 03.

Las categorías de licencias para conducir vehículo de servicio público son: C1, C2 o C3, no obstante debe tenerse en cuenta que en unos formatos aparece: 04, 05 ó 06.

La persona para saber qué categoría tiene, debe buscar esta información en la licencia de conducción que porta.

Listado de las categorías actuales:

A1 Motocicletas hasta de 125 c.c. de cilindrada.

A2 Motocicletas, motociclos y mototriciclos de más de 125 c.c. de cilindrada.

NOTA: La persona que tenga categoría A2 puede conducir todo tipo de motocicletas (las de A1 y A2) B1 Automóviles, camperos, camionetas y microbuses de servicio particular. B2 Camiones, rígidos, busetas y buses para el servicio particular. B3 Vehículos articulados de servicio particular

NOTA: Una persona que tenga categoría B2 puede conducir vehículos descritos en las categorías B1 y B2 y quien tiene categoría B3 puede conducir también vehículos que pertenecen a las categorías B1 y B2. C1 Automóviles, camperos, camionetas y microbuses de servicio público. C2 Camiones, rígidos, busetas y buses para el servicio público. C3 Vehículos articulados para el servicio público.

NOTA: Una persona que tenga C2 puede conducir los vehículos descritos en las categorías C1 y C2, y quien tiene categoría C3 puede conducir también vehículos que pertenecen a las categorías C1 y C2.

18. ¿Cuándo debo hacer la recategorización de la licencia?

Si su licencia tiene una categoría para conducir servicio público y desea que se recategorice para conducir vehículo particular, debe acercarse al organismo de tránsito o en el CRC y hacer la solicitud. Su licencia cambiará de categoría y quedará con una vigencia de 10 años. Si es lo contrario, requiere de capacitación previa en una escuela de enseñanza autorizada.

19. ¿Qué pasa con la vigencia de las licencias de conducción después del Decreto 019 de 2012?

El Decreto 019 de 2012 definió la vigencia de las licencias para conducir vehículo particular, por eso, si su licencia es para conducir vehículos particulares, automáticamente queda con vigencia de 10 años, salvo los conductores que estén en el rango de edad entre los 60 y 80 años de edad donde la vigencia será de 5 años y después de los 80 años deberá renovarla cada año. Recuerde que si su licencia es para conducir servicio público, la renovación es cada 3 años, pues esta no fue modificada con el Decreto 019 de 2012.

20. ¿Qué significa la sustitución de las licencias de conducción?

La sustitución es un proceso mediante el cual se reemplazarían todas las licencias de conducción vigentes para tener un formato único, pero por ahora el Ministerio de Transporte no tiene previsto hacer un proceso de sustitución.

21. ¿A partir de qué fecha se exigirá el nuevo formato, teniendo en cuenta que las licencias antiguas tiene una vigencia de diez años aún si tienen fecha de vencimiento?

A partir del 15 de julio de 2013 entrará en circulación el nuevo formato de licencia de conducción, según la resolución 623 del 2013 expedida por el Ministerio de Transporte. Los Organismos de Tránsito del país deberán expedir las licencias de conducción con la nueva ficha técnica; así las cosas, quien renueve su licencia de conducción el 14 de julio de 2013 con el formato antiguo para conducir vehículos de servicio público vencerá el 13 julio de 2016 y si la solicita para conducir vehículo particular vencerá el 13 de julio de 2023. El proceso de cambio al nuevo formato se realizará de forma gradual a través de los trámites actuales: renovación, recategorización, refrendación o duplicado. Las personas que tengan vigente su licencia de conducción estarán en la obligación de cambiarla por la nueva, una vez venza.